Развитие без границ
+38(097) 252-63-54
г. Белая Церковь
04.09.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
65474

Ребенок выбирает профессию – как ему помочь?

Последние годы учебы в школе связаны с серьезными решениями, которые должен принять подросток. Ему предстоит определиться с перечнем экзаменов, которые он будет сдавать, а для этого нужно заранее решить по какой специальности он хочет учиться в дальнейшем. Но желание ребенка выбрать ту или иную профессию не всегда находит отклик у родителей, и на этом фоне случаются конфликты в семье. Поговорим о том, как помочь старшекласснику с выбором специальности и избежать ссор. 

ребенок выбирает свою профессию

Если ребенок еще не выбрал профессию

Многие дети уже заранее знают кем хотят работать в будущем, но далеко не все старшеклассники успевают определиться с профессией к заключительному году обучения. Они могут сомневаться между несколькими специальностями или вовсе не иметь представления о том, кем хотят быть. В подобных случаях детям просто необходима поддержка родителей, которые могут помочь им более детально рассмотреть каждый из вариантов и определиться с одним из них.

Но взрослые также не всегда обладают знаниями о том, что представляет собой та или иная специальность. Люди очень часто романтизируют некоторые профессии или формируют мнение о них на основе художественных фильмов и книг. Из-за этого и у ребенка, и у взрослого может сложиться неправильное впечатление о специальности, которое почти не имеет ничего общего с реальностью. Поэтому перед тем, как выбрать какую-либо профессию, нужно изучить специфику такой работы.

Благодаря интернету родители вместе со своими детьми могут найти статьи, документальные фильмы и интервью специалистов, которые позволят более детально изучить интересующую специальность. Так удастся сформировать собственное мнение на основе фактов, что сделает принятое решение более обдуманным. Рассмотрим и другие способы, которые позволят родителям помочь своему ребенку с выбором профессии.

как помочь ребенку выбрать специальность

Как помочь ребенку выбрать специальность

Выбор профессии – это всегда сложное решение, которое бывает непросто принять в одиночку, поэтому на помощь ребенку должны прийти родители:

  • взвесить все «за» и «против». Работа в любой сфере предполагает свои плюсы и минусы. Если ребенок обладает всеми важными качествами, которые необходимы для получения интересующей специальности, то это не значит, что она ему подходит. Условия и график работы, объем нагрузки, слишком монотонная или слишком активная деятельность – все это нужно детально разобрать еще до того, как ребенок примет окончательное решение.
  • учесть интересы ребенка. Хобби и любимые предметы в школе не должны предопределять то, кем станет ребенок в будущем. Если старшеклассник грезит тем, что станет врачом, ему может быть по силам подтянуть биологию или химию, которые ему сложно даются. Очень часто именно стремление человека добиться своей цели предопределяет успехи в будущем. 
  • оценить личностные качества старшеклассника. Очень важно понять, подходит ли та или иная работа ребенку с точки зрения психологии, ведь каждый человек индивидуален. Одни профессии предполагают стрессоустойчивость, другие – коммуникабельность, третьи – высокий уровень самоорганизации. Если ребенок не обладает тем или качеством, то ему сложно будет добиться успеха в профессиональной деятельности. Но окончательное решение все-равно должно оставаться за старшеклассником.

родители помогают ребенку выбрать профессию

Важность родительской поддержки

Чем старше становятся дети, тем чаще они вынуждены принимать взвешенные и ответственные решения. Поэтому выпускной класс можно назвать заключительным этапом взросления – именно в это время ребенок решает кем хочет работать всю оставшуюся жизнь. Но в столь юном возрасте еще сложно сделать такой выбор, а потому старшеклассники испытывают огромный стресс.

Какую-бы специальность в итоге ни выбрал ребенок, родители должны его поддержать, даже если не согласны с его решением. Конфликты и лишние поводы для переживаний ни к чему старшекласснику – ему еще предстоит потратить много времени и сил для подготовки и сдачи экзаменов, а родительская забота и поддержка помогут ему легче преодолеть все эти трудности.